Top.Mail.Ru
ГЛАВНАЯ О НАС НОВОСТИ Mailion от МойОфис включен в реестр отечественного ПО
Mailion от МойОфис включен в реестр отечественного ПО
3 мин
01 февраля 2022

МойОфис, российская компания-разработчик офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, объявляет о включении своего нового почтового решения Mailion в Единый реестр российских программ Минцифры РФ. Продукт включен в реестр под записью №12707 от 28.01.2022 на основании протокола заседания экспертного совета по программному обеспечению №86-пр от 24.01.2022. Решение о включении продукта в реестр было принято единогласно 16 членами экспертного совета во главе с заместителем министра Паршиным М.В.

Mailion — корпоративная почта нового поколения, которая предназначена для корпораций и государственных учреждений с численностью от 30 тыс. рабочих мест. Решение построено на Cloud Native микросервисной архитектуре, поддерживает до миллиона активных пользователей и разворачивается на собственных серверах организации или на базе инфраструктуры доверенного партнера.  В состав продукта входят почта, календарь, контакты, а также умный поиск. Решение предоставляет возможность заказчику самостоятельно управлять данными и надежно защитить свою информацию от доступа третьих лиц. Продукт обеспечивает бесшовный переход с популярных почтовых решений, и снижает стоимость владения корпоративной почтовой системой. В 2021 году на доработку и вывод Mailion на рынок фондом РФРИТ было выделено 298,591 млн рублей, и для фонда этот грант стал крупнейшим в истории российского ИТ-рынка.

Нагрузочное тестирование, в котором принимала участие компания TEGRUS, показало, что Mailion подходит для обслуживания крупных организаций с численностью сотрудников 400 тыс. человек. Согласно результатам тестирования, большую часть запросов (более 4800 RPS, операций в секунду) почтовая система обрабатывает менее чем за 100 миллисекунд. Сейчас МойОфис ведет работы по увеличению нагрузочных мощностей, которые позволят обеспечить крупнейшие организации единым корпоративным почтовым решением. 

«Единогласное голосование членов экспертного совета по вопросу включения Mailion в реестр отечественного ПО подтверждает полное соответствие нашего нового продукта всем требованиям российского законодательства. Mailion — уникальная для российского рынка разработка, её применение в крупном бизнесе и госсекторе способствует как решению задач консолидации ИТ-инфраструктур, так и способствует формированию технологического суверенитета и реализации проектов цифровой трансформации», — заявил Дмитрий Комиссаров, генеральный директор МойОфис.