Top.Mail.Ru
ГЛАВНАЯ О НАС НОВОСТИ 700+ улучшений: встречайте обновление Mailion и других продуктов МойОфис
700+ улучшений: встречайте обновление Mailion и других продуктов МойОфис
15 мин
13 сентября 2022


МойОфис, российская компания-разработчик офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, объявляет о выпуске релиза 2.2. Изменения произошли в большинстве компонентов платформы, включая Mailion, клиентские и серверные приложения, в которых появились новые корпоративные функции и востребованные на рынке решения. 


Знакомьтесь с Mailion 1.1


Продукт получил поддержку новых версий отечественных операционных систем, средство для автоматического определения системных настроек при добавлении учетных записей, а также серьезные доработки в области подсистемы поиска и различные UI/UX-улучшения. 

Выбирайте из большего количества операционных систем 


В этом релизе было увеличено количество поддерживаемых российских операционных систем. Помимо прочих, теперь с Mailion можно работать в окружении Astra Linux Special Edition 1.7 базового, усиленного и максимального уровней защищенности («Орел», «Воронеж», «Смоленск»), а также в Astra Linux Common Edition 2.12.43, РЕД ОС 7.3 «Муром» (сертифицированная версия) и ОС «Альт» 10.

Надстройка для Microsoft Outlook также была усовершенствована. Начиная с релиза Mailion 1.1, пользователи такой надстройки могут поручать другим коллегам управление своими событиями в календаре. Новый владелец события может вносить изменения, приглашать участников и добавлять ресурсы. А при создании встречи через надстройку теперь стали доступны ресурсы из глобальной адресной книги, а также ресурсы и группы ресурсов из адресных книг «Все комнаты» и «Все списки рассылки».

Повысьте уровень комфорта при работе в Mailion


При использовании «МойОфис Почта» в качестве настольного клиента Mailion, настройки системы определяются автоматически при добавлении учетной записи, что упрощает подключение новых сотрудников и снижает нагрузку на ИТ-отдел. Также при создании писем стало возможным указывать адреса электронной почты, которые содержат кириллические символы. 

Узнать, что конкретный коллега ушел в отпуск стало гораздо легче — в веб-интерфейсе Mailion при нажатии на имя пользователя отображается не только контактная информация, но и настроенный автоответ. Функция доступна как при создании сообщений и ответе на них, так и при создании календарных событий. 

В веб-интерфейсе Mailion 1.1 появилась возможность создавать события и письма в отдельном окне. Оно появляется после нажатия новой кнопки в правом верхнем углу страницы. Пользователь может одновременно заполнять информацию о событии и просматривать текущую страницу. Такая особенность, например, позволяет удобнее планировать встречи, для создания которых необходимо опираться на данные из существующей переписки. 

Была улучшена работа с вложениями в формате EML — теперь, получив письмо с таким вложением, пользователь может его просматривать, скачивать, пересылать, отправлять на печать и сохранять в формате PDF. Благодаря этой корпоративной функции пользователь может дополнить одно электронное письмо другим — например, когда требуется подкрепить переписку информацией из другой цепочки писем. 

Создавать контакты также стало удобнее. Теперь при импорте адресной книги номера контактов распределяются по соответствующим типам: домашний, мобильный, рабочий и другие. Тип для номера можно выбрать и при заведении контакта вручную.

Ищите данные в Mailion независимо от сбоев


Благодаря репликации индексов в Mailion был реализован отказоустойчивый поиск. Теперь пользователи без труда смогут найти любые письма даже в случае отказа оборудования. Функция будет доступна, если администратор при развертывании почтовой системы выберет защищенную конфигурацию индексов поиска. 

Отказоустойчивость индексов поиска реализована за счет избыточности данных, которые помещаются в хранилище. В случае возникновения нештатной ситуации, например, при отказе серверного оборудования, на котором расположена часть индекса, пользователи по-прежнему смогут найти нужные им документы в почте. Индексация новых писем также будет работать в штатном режиме. После восстановления работы вышедшего из строя сервера, система автоматически синхронизирует изменения на всех узлах.  

Параметры резервирования индексов поиска могут быть настроены администратором. В зависимости от потребностей организации, администраторы инсталляции могут определить число серверов, потеря которых не приведет к нарушению целостности и работоспособности индексов. 


Получите больше возможностей с «МойОфис Частное Облако 2»


Значительная доля изменений в релизе 2.2 пришлась на развитие функциональности продукта «МойОфис Частное Облако 2». Изменения были внесены как в веб-редакторы, так и в файловый менеджер. Кроме того, была существенно доработана и панель администратора, в которой выполняются основные настройки продукта после развертывания и во время эксплуатации. 

Используйте больше возможностей при работе с документами

 
В текстовом редакторе появилась функция защиты содержимого от изменений. Теперь пользователь может выделить один или несколько частей документа и запретить другим пользователям  вносить в него изменения. Функция применима к тексту, таблицам или ее частям, изображениям, фигурам и другим элементам внутри документа или в колонтитулах. Для защищенных фрагментов не будут доступны операции перемещения, удаления, редактирования, форматирования, а также рецензирование. Будьте уверены, что согласованные и утвержденные фрагменты ваших документов будут выглядеть неизменными.

В рамках обновления 2.2, в веб-редакторы «МойОфис Частное Облако 2» была добавлена возможность создания перекрестных ссылок. Теперь пользователи при работе с документами могут создавать и редактировать ссылки на нужные фрагменты текста — на заголовки, нумерованные списки и закладки. Кроме этого, появилась возможность добавлять и сами закладки в тексте. С их помощью можно удобнее быстро перемещаться по наиболее важным частям документа. Закладки можно не только создавать, но и переименовывать, сортировать и удалять их. 

Были произведены улучшения в области общего доступа к документам. Так, если пользователю были предоставлены права на просмотр, а ему требуется его редактирование, то теперь можно запросить нужный уровень доступа всего в один клик. Достаточно лишь нажать на специальную кнопку в интерфейсе просмотра, чтобы сформировать соответствующий запрос. 

Контекстное меню также претерпело изменения. Этот элемент управления распознает гиперссылки в тексте — если пользователь кликнет правой кнопкой мыши по ссылке, то веб-редактор предложит её скопировать или отредактировать.   

При подготовке документа к печати в формате брошюры или книги, пользователь может активировать переключатель «Зеркальные поля», с помощью которого веб-редактор сформирует равные отступы на левой и правой странице относительно корешка переплета. В этом случае, размер правого отступа левой страницы будет соответствовать левому отступу правой страницы. Внешние поля таких страниц также устанавливаются одинаковыми. 

Упростите получение доступа к документам в «МойОфис Частное Облако 2»


В релизе 2.2 появилась возможность запросить доступ к документу не только у владельца файла, но еще и у пользователей, которым было делегировано право «Управление».  В окне запроса доступа появилось специальное поле со списком пользователей, в котором можно выбрать адресата. Можно направить соответствующий запрос как какому-либо конкретному пользователю из списка, так и сразу нескольким. 

Изменения в распределении прав доступа коснулись и владельцев документов — теперь можно не только предоставлять общий доступ к файлу или папке группе пользователей, но и искать нужную группу пользователей через поиск. 

Работа с версиями документов также была улучшена — в продуктах релиза 2.2 теперь при создании версии документа отображается не только название версии, дата и время её создания, но и имя создателя этой версии. Благодаря этой доработке вы всегда будете знать и сможете проконтролировать, кто создал версию документа и внес в него те или иные изменения. 

Расширьте рабочую область файлового менеджера


Пользовательский интерфейс файлового менеджера стал более наглядным. Были добавлены и кнопки быстрых действий, которые, при наличии интеграции с «МойОфис Почта 2», помогают ускорить создание документов писем и событий в частном облаке организации. Также были изменены интерфейс и компоновка полей на панели «Свойства». Сама панель стала более информативной, а в сведениях о файле была добавлена информация об авторе документа. 

Ускорьте настройку «МойОфис Частное Облако 2»


В панели администратора были произведены значительные доработки — новые опции получили два раздела, в которых можно управлять публичными ссылками и настраивать автоматическое версионирование. 

Для удобства работы системного администратора, в «МойОфис Частное Облако 2» теперь не только отображаются все созданные пользователями публичные ссылки на одном экране, но и добавлена возможность включать или отключать их создание. Также стало проще настраивать их параметры, в том числе, количество допустимых неудачных попыток ввода пароля и продолжительность доступа к данным.  

В разделе настройки автоматического версионирования теперь можно не только включать и отключать автоматическое создание версий, но и настраивать временной интервал сохранения, а также задавать максимальное количество хранимых копий одного документа. 

Для целей аудита безопасности мы добавили возможность передачи сведений о событиях, которые происходят в «МойОфис Частное Облако», во внешние SIEM-системы . Передача информации о событиях передается в формате CEF (Common Event Format), поддерживаемый различными средствами обеспечения информационной безопасности.


Увеличьте эффективность коммуникаций с «МойОфис Почта 2»


В рамках обновления платформы МойОфис 2.2 также была усовершенствована и почтовая система «МойОфис Почта 2». Этот продукт получил новые корпоративные функции, которые направлены на повышение эффективности работы сотрудников организаций, а также дополнительные инструменты повышения продуктивности. 

Выбирайте разные профили в «МойОфис Почта 2»


В любой организации часто возникает потребность отправки электронных писем с разными подписями и учетными данными. С помощью усовершенствований, которые появились в «МойОфис Почта 2», это стало делать значительно проще. Теперь пользователь может выбрать нужный профиль при создании письма и соответствующую подпись к нему без необходимости смены учетной записи в системе. Это удобно в случае, когда пользователю требуется с одной учетной записи писать письма на разных языках или отвечать от аккаунта с другой подписью, например, от имени службы технической поддержки.   

Определяйте необязательных участников при планировании встреч


В новом релизе «МойОфис Почта 2» добавлена возможность определения и выбора обязательных и необязательных участников при создании события в календаре. Указать их можно как во вкладке «Сведения» окна создания нового события, последовательно вводя адреса в соответствующие поля, так и во вкладке «Планировщик», нажав на аватар добавленного участника.

Приглашайте на встречи группы пользователей 


Теперь при создании нового события в веб-приложении «МойОфис Календарь», организатор может добавить в список участников группу пользователей.  Кроме того, группу можно развернуть и просмотреть её состав. А из развернутой группы можно распределить пользователей на обязательных и необязательных участников встречи, а также и вовсе исключить часть из них, если это необходимо. Такие возможности доступны как во вкладке «Сведения» в окне создания события, так и непосредственно в самом планировщике.

Организуйте длительные видеоконфереции 


В релизе 2.2 была добавлена возможность создания продолжительных видеоконференций с использованием ВКС TrueConf, которые могут длиться один или несколько дней подряд. Функция доступна для тех пользователей, которые выполнили интеграцию ВКС TrueConf с «МойОфис Почта 2» и обладают действующей лицензией на средство видеоконференцсвязи. В этом случае при создании длительного события почтовая система автоматически зарезервирует виртуальную переговорную комнату и добавит в событие всю необходимую информацию для авторизации пользователей в ней. 

Получайте более наглядные уведомления

 
Теперь «МойОфис Почта 2» может направлять уведомления о новых письмах и напоминания о предстоящих событиях в формате push в браузере пользователя. Управлять функцией можно в настройках веб-клиента. 

Если при создании события пользователь добавит в него вложение, объем которого превышает установленный администратором размер, в окне события пользователь увидит предупреждение о превышении лимита с указанием допустимого размера вложений в событии. 

Кроме этого, пользователи будут получать уведомления при скором исчерпании квоты и необходимости очистки почтового ящика. Контролировать текущий размер почтового ящика, а также объем занятого и свободного пространства стало проще. Теперь эти параметры можно отслеживать в разделе профиля «Личная информация» веб-клиента «МойОфис Почта 2». 


Работайте быстрее в настольных редакторах


В новой версии настольных редакторов «МойОфис Текст» и «МойОфис Таблица», которые входят в состав продуктов «МойОфис Стандартный» и «МойОфис Профессиональный», также были произведены изменения. Новая версия продуктов получила серию функциональных доработок, которые были направлены на ускорение работы пользователей с документами.  

Так, редактировать колонтитулы теперь стало возможно не только по двойному клику в шапке или подвале страницы, но и через специальную команду в меню «Вставка». А при установке настольных редакторов МойОфис версии 2.2 в контекстное меню операционной системы Windows автоматически добавляются ярлыки для создания текстовых и табличных документов. 

Помимо этого, в настольных редакторах для ОС Linux была улучшена сортировка файлов в диалоговых окнах открытия и сохранения документов. Также усовершенствована логика работы с правками в документе с защищенными областями.


Копируйте из PDF и применяйте предиктивный ввод «МойОфис Документы»


В рамках релиза 2.2 также произошло обновление мобильного приложения «МойОфис Документы» для ОС Android, где была улучшена функциональность работы с PDF-файлами и добавлен механизм предиктивного ввода текста в ячейках табличного редактора. 

Теперь пользователь может выделить и затем скопировать любой фрагмент текста из PDF-файла. После чего, скопированный в буфер обмена фрагмент можно вставить как при работе с другими документами в самом приложении, так и за его пределами. Помимо этого была реализована возможность поиска в PDF, чтобы воспользоваться функцией нужно нажать кнопку меню и выбрать команду «Поиск». А при прокрутке PDF-документа теперь выводится номер текущей страницы, а также их общее количество. 

Помимо этого, в «МойОфис Документы» была улучшена логика работы с многостраничными файлами. Теперь, при повторном открытии документа, приложение запоминает не только страницу, на которой пользователь остановился, но еще и восстанавливает выбранный в прошлый раз масштаб и некоторые другие параметры. Функция доступна как при открытии файлов из списка «Недавние» на самом устройстве, так и при подключении к частному облаку организации. 

Также была усовершенствована работа с электронными таблицами. При вводе любого слова в ячейку документа на виртуальной клавиатуре отображаются подсказки для быстрого ввода. Функция позволяет сократить время написания формул, так как приложение автоматически предложит наиболее релевантные значения после ввода первых нескольких букв названия. 


Попробуйте новые функции в «МойОфис Комплект средств разработки»


В релизе 2.2 «Комплект средств для разработчиков» получил новый компонент «Сервер cовместного редактирования» и серию усовершенствований, аналогичных изменениям в составе продукта «МойОфис Частное Облако 2».

«Сервер совместного редактирования» – это серверная система и клиентские веб-приложения для просмотра и совместного редактирования текстовых и табличных документов. Этот компонент предназначен для встраивания в прикладные ИТ-системы, в том числе в решения сторонних разработчиков.

Помимо этого, в «Автономном модуле редактирования» версии 2.2 была добавлена функция защиты содержимого документов от изменений. Теперь пользователь может заблокировать одну или несколько частей документа: текст, таблицу или ее часть, изображение, фигуру и другие элементы внутри документа или в колонтитулах. Также реализована поддержка зеркальных полей, перекрестных ссылок и закладок, которые содержатся в текстовых документах и могут быть использованы в «Автономном модуле редактирования» и в «Сервере совместного редактирования». Изучить и оценить новую функциональность можно с помощью общедоступных веб-редакторов, которые развернуты на корпоративном сайте МойОфис и доступны по адресу edit.myoffice.ru.

«При подготовке к выпуску обновления платформы МойОфис до версии 2.2, мы сделали акцент на развитии функциональности продуктов для совместной работы и корпоративных коммуникаций. Так, обе почтовые системы — Mailion и "МойОфис Почта 2" — были значительно усовершенствованы и получили новые корпоративные функции, повышающие эффективность работы.  Мы продолжаем наращивать функциональность веб-редакторов и файлового менеджера из состава продукта "МойОфис Частное Облако 2". В этом релизе появились востребованные пользователями функции, которые ранее были доступны только пользователям настольных продуктов», — заявил Петр Щеглов, директор по продуктовому маркетингу МойОфис.